К содержимому
QazAtlas

Валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области

221,9 тыс. т

+24,3 % · +43,4 тыс. т За 2025 год Бюро национальной статистики Республики Казахстан Посевная площадь пшеницы в Западно-Казахстанской области в 2025 году – 185 тыс. га, урожайность – 12 ц/га.

Динамика валового сбора пшеницы в Западно-Казахстанской области

1990 → 2025

Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.

Главное

Валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области по годам

Валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области по годам
ГодСборПлощадь, тыс. гаУрожайность, ц/гаИзменение
2025 221,918512+43,4 · +24,3 %
2024 178,6225,38,4-56,5 · -24,1 %
2023 235,1208,611,5+11,1 · +5,0 %
2022 224134,116,8+101,3 · +82,5 %
2021 122,7175,17,5-114,6 · -48,3 %
2020 237,3170,414,3+41,9 · +21,5 %
2019 195,4185,410,8+56,3 · +40,5 %
2018 139,12007,7-156,5 · -53,0 %
2017 295,6185,116,2+53,4 · +22,0 %
2016 242,2156,115,6+156,6 · +182,9 %
2015 85,6183,97,8-86,4 · -50,2 %
2014 1722198,8+26,4 · +18,1 %
2013 145,6242,27,1+44,5 · +44,0 %
2012 101,1283,35,8-155,1 · -60,5 %
2011 256,2304,29,5+191,1 · +293,5 %
2010 65,14024,4-61,2 · -48,5 %
2009 126,3456,15,8-310,8 · -71,1 %
2008 437,1332,113,3+176 · +67,4 %
2007 261,1328,18,5+96,4 · +58,5 %
2006 164,7356,35,9+57,7 · +53,9 %
2005 107526,73,9-169,9 · -61,4 %
2004 276,9505,85,6-173,1 · -38,5 %
2003 450470,710+28,5 · +6,8 %
2002 421,5461,69,1+106,7 · +33,9 %
2001 314,8356,88,9+96,9 · +44,5 %
2000 217,93097,1+169 · +345,6 %
1999 48,9310,42,2+17,4 · +55,2 %
1998 31,5559,81,7-324,7 · -91,2 %
1997 356,2452,78+284,2 · +394,7 %
1996 72470,11,5-15,6 · -17,8 %
1995 87,6557,21,6-396,6 · -81,9 %
1994 484,2541,28,9-138,4 · -22,2 %
1993 622,6545,311,4+91,6 · +17,3 %
1992 531508,110,5+211,4 · +66,1 %
1991 319,6538,45,9-296,5 · -48,1 %
1990 616,1536,411,5–

Как изменился валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области за 5 и 10 лет

Как изменился валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области за 5 и 10 лет
ПериодБылоСталоИзменение
За 5 лет 2020 → 2025237,3221,9-15,4 · -6,5 %
За 10 лет 2015 → 202585,6221,9+136,3 · +159,3 %

За 5 лет (с 2020 по 2025 год) валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области снизился с 237,3 до 221,9 тыс. т – на 15,4 тыс. т (6,5 %). В среднем -1,3 % в год. В 2022 году значение изменилось на +82,5 % за один год – резкий скачок внутри периода; его причину QazAtlas не устанавливает.

За 10 лет (с 2015 по 2025 год) валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области вырос с 85,6 до 221,9 тыс. т – на 136,3 тыс. т (159,3 %). В среднем +10,0 % в год. В 2016, 2018 и 2022 годах значение менялось на +182,9 %, -53,0 %, +82,5 % за один год – резкие скачки внутри периода; их причины QazAtlas не устанавливает.

Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.

Западно-Казахстанская область и Казахстан

Западно-Казахстанская область и Казахстан
ОбъектЗначениеДоля
Западно-Казахстанская область221,9–
Казахстан19 325,81,1 %

Доля Западно-Казахстанской области – 1,1 % валового сбора пшеницы в Казахстане.

Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.

Источник и методика

Уточнённая посевная площадь, урожайность и валовой сбор основных сельскохозяйственных культур

Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан

Данные на 31 декабря 2025 г. Импортировано 29 октября 2026 г. в 04:00
Открыть первоисточник

Как рассчитывается показатель

Вопросы и ответы

Сколько пшеницы собирают в Западно-Казахстанской области в 2025 году?
За 2025 год – 221,9 по данным Бюро национальной статистики.
Как изменился валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области за год?
В 2025 году по сравнению с 2024-м валовой сбор пшеницы вырос на 43,4 тыс. т, или на 24,3 %.
Как изменился валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области за 5 лет?
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области снизился с 237,3 до 221,9 тыс. т – на 15,4 тыс. т (6,5 %). В среднем -1,3 % в год. В 2022 году значение изменилось на +82,5 % за один год – резкий скачок внутри периода; его причину QazAtlas не устанавливает.
Как изменился валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области за 10 лет?
За 10 лет (с 2015 по 2025 год) валовой сбор пшеницы в Западно-Казахстанской области вырос с 85,6 до 221,9 тыс. т – на 136,3 тыс. т (159,3 %). В среднем +10,0 % в год. В 2016, 2018 и 2022 годах значение менялось на +182,9 %, -53,0 %, +82,5 % за один год – резкие скачки внутри периода; их причины QazAtlas не устанавливает.
Какое место Западно-Казахстанская область занимает по валовому сбору пшеницы?
10-е место по валовому сбору пшеницы среди 17 областей Казахстана.
Какую долю валового сбора пшеницы в Казахстане даёт Западно-Казахстанская область?
Доля Западно-Казахстанской области – 1,1 % валового сбора пшеницы в Казахстане.
Какая урожайность пшеницы в Западно-Казахстанской области в 2025 году?
В 2025 году урожайность пшеницы в Западно-Казахстанской области – 12 ц/га при посевной площади 185 тыс. га.
Откуда данные о валовом сборе пшеницы в Западно-Казахстанской области?
Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уточнённая посевная площадь, урожайность и валовой сбор основных сельскохозяйственных культур». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 29 октября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.