Занятость в Жамбылском районе
47,6 %
Не путать с: Занятость в Жамбылской области
Динамика занятости в Жамбылском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 9,1 процентного пункта.
- 169-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Жамбылском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 47,6 | 53,3 | 41,7 | -9,1 |
| 2024 | 56,7 | 66,8 | 46,3 | -3,2 |
| 2023 | 59,9 | 67,6 | 52 | -5,8 |
| 2022 | 65,7 | 71,7 | 59,6 | -2,3 |
| 2021 | 68 | 78 | 58,1 | -1,5 |
| 2020 | 69,5 | 76,4 | 62,6 | -3 |
| 2019 | 72,5 | 80,1 | 65,1 | +3 |
| 2018 | 69,5 | 75,9 | 63,1 | -0,2 |
| 2017 | 69,7 | 77,8 | 61,7 | +0,9 |
| 2016 | 68,8 | 76,6 | 60,8 | – |
Жамбылский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Жамбылском районе колебался от 47,6 % (2025) до 72,5 % (2019). Значение 2025 года – самое низкое за весь период. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 2 случаях и снизился в 7. Последние 6 лет подряд он снижается.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 11,6 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 13,8 п. п. – за 5 лет разрыв сократился на 2,2 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 4,8 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 52,4 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Жамбылском районе
Как изменилась занятость в Жамбылском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 69,5 | 47,6 | -21,9 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Жамбылском районе снизился с 69,5 до 47,6 % – на 21,9 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Жамбылский район, Жамбылская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Жамбылский район | 47,6 | -17,1 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Жамбылском районе – 47,6 %, это на 17,1 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Жамбылском районе в 2025 году?
- 47,6 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Жамбылском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 9,1 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Жамбылском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Жамбылском районе снизился с 69,5 до 47,6 % – на 21,9 процентного пункта.
- Какое место Жамбылский район занимает по уровню занятости?
- 169-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Жамбылском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Жамбылском районе – 47,6 %, это на 17,1 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Жамбылском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Жамбылском районе составил 53,3 %, женщин – 41,7 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Жамбылском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.