Безработица в Жамбылском районе
4,8 %
Не путать с: Безработица в Жамбылской области
Динамика безработицы в Жамбылском районе
2014 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень безработицы вырос на 0,2 процентного пункта.
- 69-е место по уровню безработицы среди 170 районов Казахстана (первое – самый высокий уровень).
Уровень безработицы в Жамбылском районе по годам
| Год | Безработица, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,8 | 4,5 | 5,3 | +0,2 |
| 2024 | 4,6 | 3,6 | 3,6 | -0,1 |
| 2023 | 4,7 | 3,9 | 5,6 | +1,5 |
| 2022 | 3,2 | 3,2 | 6,1 | -1,3 |
| 2021 | 4,5 | 3,7 | 5,5 | 0 |
| 2020 | 4,5 | 2,4 | 6,9 | +0,1 |
| 2019 | 4,4 | 3,6 | 5,2 | -0,1 |
| 2018 | 4,5 | 3,7 | 5,4 | 0 |
| 2017 | 4,5 | 4,3 | 4,8 | 0 |
| 2016 | 4,5 | 3,9 | 5,3 | 0 |
| 2015 | 4,5 | 3 | 6,4 | +0,3 |
| 2014 | 4,2 | – | – | – |
Жамбылский район: что показывают данные
За 12 лет наблюдений (2014–2025) уровень безработицы в Жамбылском районе колебался от 3,2 % (2022) до 4,8 % (2025). Значение 2025 года – самое высокое за весь период. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 11 годовых изменений уровень безработицы вырос в 4 случаях и снизился в 3.
Безработица выше у женщин: разница 0,8 п. п. В 2020 году разница составляла 4,5 п. п. – за 5 лет разница сократилась на 3,7 п. п.
Для полной картины нужна занятость: в 2025 году работали 47,6 % населения 15 лет и старше. Безработица считается не от всего населения, а от рабочей силы – занятых и ищущих работу, поэтому два показателя дополняют друг друга. В среднем на каждую 1 000 человек рабочей силы приходилось около 48 безработных. Занятость в Жамбылском районе
Как изменилась безработица в Жамбылском районе за 5 и 10 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 4,5 | 4,8 | +0,3 |
| За 10 лет 2015 → 2025 | 4,5 | 4,8 | +0,3 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень безработицы в Жамбылском районе вырос с 4,5 до 4,8 % – на 0,3 процентного пункта.
За 10 лет (с 2015 по 2025 год) уровень безработицы в Жамбылском районе вырос с 4,5 до 4,8 % – на 0,3 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Жамбылский район, Жамбылская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Жамбылский район | 4,8 | +0,2 |
| Казахстан | 4,6 | – |
Уровень безработицы в Жамбылском районе – 4,8 %, это на 0,2 процентного пункта выше, чем в целом по стране (4,6 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень безработицы
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень безработицы в Жамбылском районе в 2025 году?
- 4,8 % рабочей силы – в среднем за 2025 год, по обследованию занятости: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли безработица в Жамбылском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень безработицы вырос на 0,2 процентного пункта.
- Как изменилась безработица в Жамбылском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень безработицы в Жамбылском районе вырос с 4,5 до 4,8 % – на 0,3 процентного пункта.
- Как изменилась безработица в Жамбылском районе за 10 лет?
- За 10 лет (с 2015 по 2025 год) уровень безработицы в Жамбылском районе вырос с 4,5 до 4,8 % – на 0,3 процентного пункта.
- Какое место Жамбылский район занимает по уровню безработицы?
- 69-е место по уровню безработицы среди 170 районов Казахстана (первое – самый высокий уровень).
- Насколько безработица в Жамбылском районе отличается от средней по стране?
- Уровень безработицы в Жамбылском районе – 4,8 %, это на 0,2 процентного пункта выше, чем в целом по стране (4,6 %).
- Кто чаще остаётся без работы в Жамбылском районе – мужчины или женщины?
- В 2025 году уровень безработицы среди мужчин в Жамбылском районе составил 4,5 %, среди женщин – 5,3 %. Бюро считает оба показателя по одному и тому же обследованию занятости, без поправки на отрасль и образование.
- Откуда данные о безработице в Жамбылском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень безработицы». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 31 октября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.