Занятость в Мунайлинском районе
80,4 %
Динамика занятости в Мунайлинском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости вырос на 11,8 процентного пункта.
- 5-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Мунайлинском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 80,4 | 89,6 | 70,9 | +11,8 |
| 2024 | 68,6 | 76,7 | 54,2 | -0,2 |
| 2023 | 68,8 | 78,6 | 59 | -4,3 |
| 2022 | 73,1 | 87,5 | 58,6 | -3,6 |
| 2021 | 76,7 | 89,6 | 63,7 | +9,1 |
| 2020 | 67,6 | 83,9 | 51,3 | -2 |
| 2019 | 69,6 | 81,4 | 57,8 | -2,7 |
| 2018 | 72,3 | 79,1 | 65,5 | +4,7 |
| 2017 | 67,6 | 77,9 | 57,4 | +2,3 |
| 2016 | 65,3 | 76,8 | 53,9 | – |
Мунайлинский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Мунайлинском районе колебался от 65,3 % (2016) до 80,4 % (2025). Значение 2025 года – самое высокое за весь период. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 4 случаях и снизился в 5.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 18,7 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 32,6 п. п. – за 5 лет разрыв сократился на 13,9 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 5,7 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 19,6 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Мунайлинском районе
Как изменилась занятость в Мунайлинском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 67,6 | 80,4 | +12,8 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Мунайлинском районе вырос с 67,6 до 80,4 % – на 12,8 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Мунайлинский район, Мангистауская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Мунайлинский район | 80,4 | +15,7 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Мунайлинском районе – 80,4 %, это на 15,7 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Мунайлинском районе в 2025 году?
- 80,4 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Мунайлинском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости вырос на 11,8 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Мунайлинском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Мунайлинском районе вырос с 67,6 до 80,4 % – на 12,8 процентного пункта.
- Какое место Мунайлинский район занимает по уровню занятости?
- 5-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Мунайлинском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Мунайлинском районе – 80,4 %, это на 15,7 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Мунайлинском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Мунайлинском районе составил 89,6 %, женщин – 70,9 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Мунайлинском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.