Занятость в Успенском районе
69,8 %
Динамика занятости в Успенском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 0,4 процентного пункта.
- 52-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Успенском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 69,8 | 73,1 | 66,4 | -0,4 |
| 2024 | 70,2 | 73,9 | 66,9 | 0 |
| 2023 | 70,2 | 75 | 65,3 | 0 |
| 2022 | 70,2 | 74,7 | 66 | -0,3 |
| 2021 | 70,5 | 75,2 | 65,5 | +0,1 |
| 2020 | 70,4 | 75 | 65,9 | -0,1 |
| 2019 | 70,5 | 74,4 | 66,8 | -1,1 |
| 2018 | 71,6 | 74,7 | 68,3 | -0,8 |
| 2017 | 72,4 | 77,2 | 67,9 | -0,6 |
| 2016 | 73 | 75 | 71,3 | – |
Успенский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Успенском районе колебался от 69,8 % (2025) до 73 % (2016). Значение 2025 года – самое низкое за весь период. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 1 случаях и снизился в 6.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 6,7 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 9,1 п. п. – за 5 лет разрыв сократился на 2,4 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 4,4 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 30,2 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Успенском районе
Как изменилась занятость в Успенском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 70,4 | 69,8 | -0,6 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Успенском районе снизился с 70,4 до 69,8 % – на 0,6 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Успенский район, Павлодарская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Успенский район | 69,8 | +5,1 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Успенском районе – 69,8 %, это на 5,1 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Успенском районе в 2025 году?
- 69,8 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Успенском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 0,4 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Успенском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Успенском районе снизился с 70,4 до 69,8 % – на 0,6 процентного пункта.
- Какое место Успенский район занимает по уровню занятости?
- 52-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Успенском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Успенском районе – 69,8 %, это на 5,1 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Успенском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Успенском районе составил 73,1 %, женщин – 66,4 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Успенском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.