Занятость в Тарбагатайском районе
61,9 %
Динамика занятости в Тарбагатайском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости вырос на 1,1 процентного пункта.
- 125-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Тарбагатайском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 61,9 | 67,7 | 55,5 | +1,1 |
| 2024 | 60,8 | 62,8 | 58,7 | -8,9 |
| 2023 | 69,7 | 74 | 65,1 | +4,7 |
| 2022 | 65 | 75,9 | 53,1 | +0,3 |
| 2021 | 64,7 | 71,8 | 56,7 | -0,4 |
| 2020 | 65,1 | 70,6 | 59,2 | -0,2 |
| 2019 | 65,3 | 69,8 | 60,5 | -0,4 |
| 2018 | 65,7 | 68,2 | 63 | +0,3 |
| 2017 | 65,4 | 66,4 | 64,3 | +2,4 |
| 2016 | 63 | 63,5 | 62,6 | – |
Тарбагатайский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Тарбагатайском районе колебался от 60,8 % (2024) до 69,7 % (2023). Значение 2025 года на 7,8 п. п. ниже максимума и на 1,1 п. п. выше минимума. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 5 случаях и снизился в 4.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 12,2 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 11,4 п. п. – за 5 лет разрыв вырос на 0,8 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 5,2 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 38,1 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Тарбагатайском районе
Как изменилась занятость в Тарбагатайском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 65,1 | 61,9 | -3,2 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Тарбагатайском районе снизился с 65,1 до 61,9 % – на 3,2 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Тарбагатайский район, Восточно-Казахстанская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Тарбагатайский район | 61,9 | -2,8 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Тарбагатайском районе – 61,9 %, это на 2,8 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Тарбагатайском районе в 2025 году?
- 61,9 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Тарбагатайском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости вырос на 1,1 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Тарбагатайском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Тарбагатайском районе снизился с 65,1 до 61,9 % – на 3,2 процентного пункта.
- Какое место Тарбагатайский район занимает по уровню занятости?
- 125-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Тарбагатайском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Тарбагатайском районе – 61,9 %, это на 2,8 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Тарбагатайском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Тарбагатайском районе составил 67,7 %, женщин – 55,5 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Тарбагатайском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.