Занятость в Талгарском районе
68,7 %
Динамика занятости в Талгарском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости не изменился.
- 69-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Талгарском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 68,7 | 74,3 | 63,5 | 0 |
| 2024 | 68,7 | 74,2 | 63,4 | +0,1 |
| 2023 | 68,6 | 72,5 | 64,9 | 0 |
| 2022 | 68,6 | 76,2 | 61,4 | -0,3 |
| 2021 | 68,9 | 75,9 | 62,4 | -0,7 |
| 2020 | 69,6 | 77,8 | 62 | -1,3 |
| 2019 | 70,9 | 80,6 | 60,7 | +1 |
| 2018 | 69,9 | 71,8 | 68 | 0 |
| 2017 | 69,9 | 75,3 | 65 | -0,2 |
| 2016 | 70,1 | 77,8 | 63 | – |
Талгарский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Талгарском районе колебался от 68,6 % (2022) до 70,9 % (2019). Значение 2025 года на 2,2 п. п. ниже максимума и на 0,1 п. п. выше минимума. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 2 случаях и снизился в 4.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 10,8 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 15,8 п. п. – за 5 лет разрыв сократился на 5 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 4,4 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 31,3 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Талгарском районе
Как изменилась занятость в Талгарском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 69,6 | 68,7 | -0,9 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Талгарском районе снизился с 69,6 до 68,7 % – на 0,9 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Талгарский район, Алматинская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Талгарский район | 68,7 | +4 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Талгарском районе – 68,7 %, это на 4 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Талгарском районе в 2025 году?
- 68,7 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Талгарском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости не изменился.
- Как изменилась занятость в Талгарском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Талгарском районе снизился с 69,6 до 68,7 % – на 0,9 процентного пункта.
- Какое место Талгарский район занимает по уровню занятости?
- 69-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Талгарском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Талгарском районе – 68,7 %, это на 4 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Талгарском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Талгарском районе составил 74,3 %, женщин – 63,5 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Талгарском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.