Занятость в Курмангазинском районе
64,9 %
Динамика занятости в Курмангазинском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости вырос на 1,6 процентного пункта.
- 100-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Курмангазинском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 64,9 | 70,1 | 59,4 | +1,6 |
| 2024 | 63,3 | 71,2 | 55 | +0,2 |
| 2023 | 63,1 | 69,5 | 56,5 | -7,4 |
| 2022 | 70,5 | 76,4 | 64,3 | +2,2 |
| 2021 | 68,3 | 75,4 | 61,1 | -0,2 |
| 2020 | 68,5 | 75,6 | 61,3 | -5,4 |
| 2019 | 73,9 | 80,3 | 67,4 | +3,7 |
| 2018 | 70,2 | 75,9 | 64,3 | +2,3 |
| 2017 | 67,9 | 76,6 | 59,1 | -3 |
| 2016 | 70,9 | 78,7 | 63,1 | – |
Курмангазинский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Курмангазинском районе колебался от 63,1 % (2023) до 73,9 % (2019). Значение 2025 года на 9 п. п. ниже максимума и на 1,8 п. п. выше минимума. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 5 случаях и снизился в 4.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 10,7 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 14,3 п. п. – за 5 лет разрыв сократился на 3,6 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 4,9 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 35,1 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Курмангазинском районе
Как изменилась занятость в Курмангазинском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 68,5 | 64,9 | -3,6 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Курмангазинском районе снизился с 68,5 до 64,9 % – на 3,6 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Курмангазинский район, Атырауская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Курмангазинский район | 64,9 | +0,2 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Курмангазинском районе – 64,9 %, это на 0,2 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Курмангазинском районе в 2025 году?
- 64,9 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Курмангазинском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости вырос на 1,6 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Курмангазинском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Курмангазинском районе снизился с 68,5 до 64,9 % – на 3,6 процентного пункта.
- Какое место Курмангазинский район занимает по уровню занятости?
- 100-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Курмангазинском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Курмангазинском районе – 64,9 %, это на 0,2 процентного пункта выше, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Курмангазинском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Курмангазинском районе составил 70,1 %, женщин – 59,4 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Курмангазинском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.