Занятость в Есильском районе
63,6 %
Динамика занятости в Есильском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 3,9 процентного пункта.
- 116-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Есильском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63,6 | 71,8 | 55,5 | -3,9 |
| 2024 | 67,5 | 75,6 | 59,4 | -8,4 |
| 2023 | 75,9 | 78,8 | 73,1 | +3,3 |
| 2022 | 72,6 | 76 | 69,4 | +5,5 |
| 2021 | 67,1 | 73,5 | 60,9 | +1 |
| 2020 | 66,1 | 73,9 | 58,6 | -1,6 |
| 2019 | 67,7 | 73,2 | 62,5 | +1,2 |
| 2018 | 66,5 | 73,1 | 60,1 | +0,1 |
| 2017 | 66,4 | 72,3 | 60,7 | +0,4 |
| 2016 | 66 | 67,2 | 64,9 | – |
Есильский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Есильском районе колебался от 63,6 % (2025) до 75,9 % (2023). Значение 2025 года – самое низкое за весь период. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 6 случаях и снизился в 3.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 16,3 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 15,3 п. п. – за 5 лет разрыв вырос на 1 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 4,2 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 36,4 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Есильском районе
Как изменилась занятость в Есильском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 66,1 | 63,6 | -2,5 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Есильском районе снизился с 66,1 до 63,6 % – на 2,5 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Есильский район, Северо-Казахстанская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Есильский район | 63,6 | -1,1 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Есильском районе – 63,6 %, это на 1,1 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Есильском районе в 2025 году?
- 63,6 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Есильском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 3,9 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Есильском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Есильском районе снизился с 66,1 до 63,6 % – на 2,5 процентного пункта.
- Какое место Есильский район занимает по уровню занятости?
- 116-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Есильском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Есильском районе – 63,6 %, это на 1,1 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Есильском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Есильском районе составил 71,8 %, женщин – 55,5 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Есильском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.