Занятость в Бухар-Жырауском районе
58,3 %
Динамика занятости в Бухар-Жырауском районе
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 5 процентного пункта.
- 153-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
Уровень занятости в Бухар-Жырауском районе по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 58,3 | 68,7 | 47,7 | -5 |
| 2024 | 63,3 | 71,1 | 55,3 | +5,4 |
| 2023 | 57,9 | 66 | 49,5 | -1,8 |
| 2022 | 59,7 | 70,2 | 48,8 | +0,7 |
| 2021 | 59 | 66,5 | 45,1 | -0,6 |
| 2020 | 59,6 | 64,2 | 43,2 | 0 |
| 2019 | 59,6 | 66,2 | 43,5 | -0,6 |
| 2018 | 60,2 | 64,4 | 48,6 | -0,3 |
| 2017 | 60,5 | 68,9 | 52,2 | -2,5 |
| 2016 | 63 | 72,6 | 53,7 | – |
Бухар-Жырауский район: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Бухар-Жырауском районе колебался от 57,9 % (2023) до 63,3 % (2024). Значение 2025 года на 5 п. п. ниже максимума и на 0,4 п. п. выше минимума. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 2 случаях и снизился в 6.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 21 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 21 п. п., с тех пор почти не изменился.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 3,7 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 41,7 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Бухар-Жырауском районе
Как изменилась занятость в Бухар-Жырауском районе за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 59,6 | 58,3 | -1,3 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Бухар-Жырауском районе снизился с 59,6 до 58,3 % – на 1,3 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Бухар-Жырауский район, Карагандинская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Бухар-Жырауский район | 58,3 | -6,4 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Бухар-Жырауском районе – 58,3 %, это на 6,4 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Бухар-Жырауском районе в 2025 году?
- 58,3 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Бухар-Жырауском районе за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 5 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Бухар-Жырауском районе за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Бухар-Жырауском районе снизился с 59,6 до 58,3 % – на 1,3 процентного пункта.
- Какое место Бухар-Жырауский район занимает по уровню занятости?
- 153-е место по уровню занятости среди 170 районов Казахстана.
- Насколько занятость в Бухар-Жырауском районе отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Бухар-Жырауском районе – 58,3 %, это на 6,4 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Бухар-Жырауском районе?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Бухар-Жырауском районе составил 68,7 %, женщин – 47,7 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Бухар-Жырауском районе?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.