Занятость в Кентау
53,3 %
Динамика занятости в Кентау
2016 → 2025
Наведите или используйте ← → – значение за каждый год.
Главное
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 0,5 процентного пункта.
- 37-е место по уровню занятости среди 39 городов областного значения.
Уровень занятости в Кентау по годам
| Год | Занятость, % | Мужчины, % | Женщины, % | Изменение |
|---|---|---|---|---|
| 2025 | 53,3 | 61,6 | 45,4 | -0,5 |
| 2024 | 53,8 | 57,9 | 49,9 | +2,7 |
| 2023 | 51,1 | 55,4 | 47 | -4,6 |
| 2022 | 55,7 | 58,4 | 53,2 | -0,3 |
| 2021 | 56 | 61,1 | 51,4 | -2,9 |
| 2020 | 58,9 | 69,3 | 48,8 | -4,1 |
| 2019 | 63 | 70 | 56,3 | -0,1 |
| 2018 | 63,1 | 69,2 | 57,3 | +6 |
| 2017 | 57,1 | 63,4 | 51,5 | -0,6 |
| 2016 | 57,7 | 63,2 | 52,7 | – |
Кентау: что показывают данные
За 10 лет наблюдений (2016–2025) уровень занятости в Кентау колебался от 51,1 % (2023) до 63,1 % (2018). Значение 2025 года на 9,8 п. п. ниже максимума и на 2,2 п. п. выше минимума. Бюро считает показатель по выборке домохозяйств, поэтому для небольшого города или района колебание в один-два пункта нередко отражает случайность выборки, а не реальную перемену.
Из 9 годовых изменений уровень занятости вырос в 2 случаях и снизился в 7.
Разрыв между мужчинами и женщинами – 16,2 п. п. в пользу мужчин. В 2020 году разрыв составлял 20,5 п. п. – за 5 лет разрыв сократился на 4,3 п. п.
Рядом с занятостью стоит безработица: в 2025 году она составила 4,7 % рабочей силы. Это разные доли – занятость считается от всего населения 15 лет и старше, а безработица только от тех, кто работает или ищет работу. Поэтому остальные 46,7 % населения 15 лет и старше – не безработные: среди них пенсионеры, студенты, люди, занятые домом и не ищущие работу. Безработица в Кентау
Как изменилась занятость в Кентау за 5 лет
| Период | Было | Стало | Изменение |
|---|---|---|---|
| За 5 лет 2020 → 2025 | 58,9 | 53,3 | -5,6 |
За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Кентау снизился с 58,9 до 53,3 % – на 5,6 процентного пункта.
Сравниваются значения одного и того же набора данных за указанные годы; если данных за нужный год нет, строка не показывается.
Кентау, Туркестанская область и Казахстан
| Объект | Значение | К средней по стране |
|---|---|---|
| Кентау | 53,3 | -11,4 |
| Казахстан | 64,7 | – |
Уровень занятости в Кентау – 53,3 %, это на 11,4 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
Все значения – за один и тот же период из одного набора данных.
Источник и методика
Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше
Источник: Бюро национальной статистики Республики Казахстан
Вопросы и ответы
- Какой уровень занятости в Кентау в 2025 году?
- 53,3 % населения 15 лет и старше – в среднем за 2025 год, население 15 лет и старше: данные выборочного обследования занятости Бюро национальной статистики.
- Выросла ли занятость в Кентау за год?
- В 2025 году по сравнению с 2024-м уровень занятости снизился на 0,5 процентного пункта.
- Как изменилась занятость в Кентау за 5 лет?
- За 5 лет (с 2020 по 2025 год) уровень занятости в Кентау снизился с 58,9 до 53,3 % – на 5,6 процентного пункта.
- Какое место Кентау занимает по уровню занятости?
- 37-е место по уровню занятости среди 39 городов областного значения.
- Насколько занятость в Кентау отличается от средней по стране?
- Уровень занятости в Кентау – 53,3 %, это на 11,4 процентного пункта ниже, чем в целом по стране (64,7 %).
- Сколько мужчин и женщин работают в Кентау?
- В 2025 году уровень занятости мужчин в Кентау составил 61,6 %, женщин – 45,4 %. Разница между ними обычно больше в регионах с высокой долей занятых в домашнем хозяйстве.
- Откуда данные о занятости в Кентау?
- Источник – Бюро национальной статистики Республики Казахстан, таблица «Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше». QazAtlas импортирует файл целиком (последний импорт – 2 ноября 2026 г. в 04:00) и хранит его копию; значения не редактируются вручную.